最新发表
 关于报送文明礼仪大赛节目视频...
 关于做好2018年新教师培训工作...
 凤台中学召开《扫黑除恶专项斗...
 走进家庭 携手创城 ---邱家店...
 “到一线,助创城”——迎胜小...
 头顶烈日进千家万户 脚踏热土访...
 关爱在家访的路上——凤台中学...
 泰安十三中开展汶河安全巡查活...
 不忘初心,砥砺前行 ——泰山区...
 扬帆正当时 起航砥砺行 ——上...
 走进万千家庭,携手创城同行—...
 重温历史 缅怀先烈 好好学习...
 关于领取教师资格证书的公告
 镇教委领导莅临邱家店镇中心幼...
 小手拉大手,共建美丽家园 ——...
 关于泰山区教师人才库填补的补...
 军民鱼水一家亲—栗家庄小学幼...
 三友小学教师志愿者积极开展创...
 徐家楼街道栗家庄小学幼儿园开...
 喜报:东岳中学姜杨御君获第三届...
   当前位置:泰山教研科研网 > 基础教育 > 有效课堂>文章内容
四年级数学试题练习
发布者:文化路小学 作者:赵玲 发布时间:2018-06-15 14:45:42  

四年级数学试题练习

1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?

2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一个足球,花了40元。买一个篮球和一个足球需要多少元?两种球的单价相差多少元?

3、王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页。剩下的计划6天看完,每天要看多少页?

4、一把椅子的价钱是25元,一张桌子的价钱是一把椅子的3倍。买一把椅子和一张桌子共用多少元?

5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?

6、李丽和王敏同时做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?

7、同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15人。参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山比赛?

8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。还卖1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钱?(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少钱?

9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?

10、一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?

11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。第二根长多少米?

12、一个长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,这个操场的长和宽各是多少米?

13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。如果把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少分米?如果拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少分米?

14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?

15、三(2)班有44人,老师准备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?

16、用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心。做一件背心要用多少布?

17、一头小象重4吨,用一辆载重10吨的大货车运,一次最多能运几头小象?

18、红旗连锁店原有瓶干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋瓶干?

19、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?

20、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上本。再开车时,这节车厢有多少人?

 

(阅读次数: ) (文章点赞数:0 )

喜欢 顶一个 
上一篇:上高街道中心小学“园青青生长课堂”系列之教学篇 —— 《读数学书》课堂掠影   下一篇:解决问题能力竞赛
[返回顶部] [打印本页] [关闭窗口]  
 
| | | | | | | | | | |

Copyright 2008-2010 泰安市泰山区教研科研中心    地址:泰安市花园路266号    邮政编码:271000     鲁ICP备09078939号
泰山区教研科研中心管理维护

鲁公网安备 37090202000196号

360网站安全检测平台